Упростите выражение: а)(х+3)³-(х-3)³б) (а-2b)³+6ab(a-2b)​


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Паша.

Ответ:

a) (x+3)³-(x-3)³=x³+9x²+27x+27-(x³-9x²+27x-27)=x³+9x²+27x+27-x³+9x²-27x+27= 9x²+27+9x²+27=18x²+54

б) (a-2b)³+6ab(a-2b)=a³-6a²b+12ab²-8b³+6a²b-12ab²=a³+12ab²-8b³-12ab²=a³-8b³