Нужно решить системное уравнение методом сложения: x-4y=9 { 3x+2y=13


Ответы на вопрос

Отвечает Stepanova Vladislava.

Ответ:

\boldsymbol{(5;-1)}

Объяснение:

\displaystyle\left \{ {{x-4y=9|*(-3)} \atop {3x+2y=13}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{-3x+12y=-27} \atop {3x+2y=13}} \right.

(3x+2y)+(-3x+12y)=-27+13\\3x+2y-3x+12y=-14\\(3x-3x)+(2y+12y)=-14\\14y=-14|:14\\\boldsymbol{y=-1}

3x+2y=13\\3x+(2*-1)=13\\3x-2=13\\3x=13+2\\3x=15|:3\\\boldsymbol{x=5}