СРОЧНООООООО Решить уравнение:1+3х/1-2х=5-3х/1+2х ​



Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Ксения.

Ответ:

х=2/9

Объяснение:

(1+3х)/(1–2х)=(5–3х)/(1+2х)

произведение крайних членов равно произведению средних:

(1+3х)(1+2х)=(1–2х)(5–3х)

раскроем скобки, умножая каждый член одной скобки на каждый член второй:

1+2х+3х+6х²=5–3х–10х+6х²

5х+6х²+1=5–13х+6х²

перенесём переменные в левую сторону, а числа со свободным членом в правую с противоположными знаками:

5х+6х²–6х²+13х=5–1

18х=4

х=4/18 |÷2

х=2/9