Скільки коренів має рівняння x⁴+2x²-36=0 ​ Із поясненням


Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.

Ответ:

2 корня

Объяснение:


Отвечает Тихонова Даша.

Решение.

Биквадратное уравнение   \bf x^4+2x^2-36=0  .

Замена:  

\bf t=y^2\geq 0\ \ ,\ \ \ t^2+2t-36=0\ \ ,\ \ D=b^2-4ac=4+144=148\ ,\\\\t_1=\dfrac{-2-2\sqrt{37}}{2}=-1-\sqrt{37} < 0\ \ \ ne\ podxodit\\\\t_2=\dfrac{-2+2\sqrt{37}}{2}=-1+\sqrt{37} > 0

Делаем обратную замену :  

\bf x^2=-1+\sqrt{37}\ \ \ \ \Rightarrow \ \ \ x_{1,2}=\pm \sqrt{\sqrt{37}-1}

Ответ:  уравнение имеет два корня.