За 9 ручек и 4карандаша заплатили 485 рублей . Сколько стоит 1 ручка и сколько 1 карандаш, если 2

ручки дороже 3 карандашей на 30 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Dyhlin Artem.

Ответ:

Ручка- х

Карандаш- у

9х+4у=485

2х-3у=30 |÷2

х-1,5у=15

х=15+1,5у

9×(15+1,5у)+4у=485

135+13,5у+4у=485

17,5у=485-135

17,5у=350

у=350÷17,5

у=20

х=15+1,5×20

х=45

1 ручка стоит-45 рублей

1 карандаш- 20 рублей