за 3 ручки и 5 карандашей заплатили 227 рублей сколько стоит ручка и сколько стоит карандаш если

карандаш дешевле ручки на 17 рублей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовский Кирилл.

Пусть ручка-х,тогда карандаш-х-17

Составим уравнение:

3х+5(х-17)=227

3х+5х-85=227

8х=312

х=312:8

х=39

Ручка стоит 39 рублей,тогда карандаш 39-17=22 рубля