Решите задачу За три ручки и 5 карандашей заплатили 3 рубля 16 копеек сколько стоит одна ручка и

сколько один карандаш если карандаш дешевле ручки на 68 копеек

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Лиза.
Карандаш стоит х коп.
Ручка стоит (х + 68 ) копеек
3ручки стоят 3(х + 68) коп.
5 карандашей стоят 5х (коп).
Уравнение:
3(х + 68) + 5х = 316
3х + 204 + 5х = 316
8х = 316 - 204
8х = 112
 х = 14
 х + 68 = 14 + 68 = 82
Ответ: 14 коп. стоит 1 карандаш
          82 коп. стоит 1 ручка.
Отвечает Соловьёв Владимир.
Вот решение вашей задачи