Розв'яжіть рівняння (x-3)⁴-7(x-3)²-8=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Болаткан Нуриддин.

Ответ:

x =  - 2 \sqrt{2}  + 3

x = 2 \sqrt{2}  + 3

Объяснение:

Решение методом замены переменной

(х-3)⁴-7(х-3)²-8=0

t²-7t-8=0

t= -1

t=8

Подставим обратно

(х-3)²= -1

(х-3)²= 8

---------------

(х-3)²= -1.

утверждение ложное.

(х-3)²= 8

x = - 2 \sqrt{2}  + 3

x = 2 \sqrt{2}  + 3

Если понравится ответ отметь пожалуйста как "Лучший"