Решите систему уравнений x-2y=9 3x+4y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Троицкая Маша.

Відповідь:

х = 5, у = -2

Пояснення:

не знаю правильно ли, но все-же

х-2у=9

3х+4у=7

х = 9 + 2у  ( ищем свободную ( перед которой стоит 1 ) переменную и все, что находится в той же стороне перед/после = переносим в другую сторону )

3( 9 + 2у) + 4у = 7 ( в другое уравнение системы вместо той переменной , которую использовали ранее, вставляем то, что там после  = )

27+6у+4у=7

10у=7-27

10у=-20

у= -20÷10

у=-2

теперь подставляем значение у

х= 9 + 2 * (-2)

х = 9 - 4

х = 5