Помогите пожалуйста очень надо!!!!!!!!!!!!!!! Как можно отличить растворы солей СаCl2 и СuSO4.

Составьте уравнение реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Настя.

Ответ:  1. CuSo4 + BaCl2 = CuCl2 +BaSo4

Cu²+ + So4²- + Ba²+ + 2Cl- = CuCl2 + Ba²+ + So4²-

Cu²+ +  2Cl- = BaCl2

2. CaCl2 + 2AgNo3 = Ca(No3)2 + 2AgCl

Ca²+ + 2Cl- + 2Ag+ + 2No3- = Ca²+ + 2No3- + 2AgCl

2Cl- + 2Ag+ = 2AgCl

Объяснение:

1. BaCl2 - выпадение белого осадка. CaCl2 ( Ca не реагирует на So4,

Cl не реагирует на Cl)

2. AgCl - выпадение белого творожистого осадка. CuSo4( Cu не реагирует на No3, So4 реагирует на Ag, но цвет осадка будет чисто белый)