При взаимодействии 21 г. гидрида кальция с водой выделяется водород массой:


Ответы на вопрос

Отвечает Shulikov Vladislav.
Запишем уравнение реакции:
 21г                                           х г
CaH   +   2HO = Ca(OH) + 2H₂↑
42г/моль                                 4г/моль

Найдём Х через пропорцию:
х г=21*4/42=2 грамма.

Ответ: 2 грамма
Отвечает Черемисова София.
СaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2
n(CaH2)=21/42=0,5моль
n)h2)=1моль
m(H2)=1*2=2г