Первоклассник Петя из школы идет домой 15 минут, а его дедушка, когда идет за ним из дома в школу,

— 10 минут. Однажды они вышли навстречу друг другу и встретились через 3 минуты после выхода Пети. На сколько минут раньше дедушка вышел из дома, чем Петя из школы?

Ответы на вопрос

Отвечает Китаров Азамат.
Пусть расстояние от дома до школы равно С
С/15 - скорость Пети
С/10 - скорость дедушки
С/15 · 3  = С/5 - прошёл Петя за 3 минуты
С - С/5 = 4С/5 - прошёл дедушка до встречи
4С/5 : С/10 = 8(мин) - прошёл дедушка до встречи
8 - 3 = 5(мин) настолько раньше вышел дедушка
Ответ: на 5 минут