1. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать хлорид железа(II): сероводородная

кислота, нитрат бария, гидроксид натрия, нитрат серебра, азотная кислота, гидроксид меди(II), карбонат натрия? Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать нитрат меди(II): соляная кислота, гидроксид бария, силикат натрия, бромид серебра, фосфорная кислота, гидроксид железа(II)? Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде. 2. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать сульфат меди (II): железо, цинк, ртуть, алюминий? Приведите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде. 2. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать сульфат железа (II): магний, никель, цинк, медь, алюминий? Приведите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде. 3. Получите всеми известными вам способами а) хлорид меди, б) сульфат натрия 3. Получите всеми известными вам способами а) сульфат меди(II), б) бромид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ежеленко Давид.

Ответ:

Объяснение:

1. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать хлорид железа(II): сероводородная кислота, нитрат бария, гидроксид натрия, нитрат серебра, азотная кислота, гидроксид меди(II), карбонат натрия?

1) FeCl2  +  H2S ⇄ FeS↓  +  2HCl

 Fe2+   + 2Cl(-)  +  2H(+)  +  S(2-)  =  FeS↓  +  2H+ +  2Cl(-)

Fe2+     +  S(2-)  =  FeS↓

2) FeCl2  +  2NaOH  = Fe(OH)2 ↓ + 2NaCl

Fe2+   + 2Cl(-)  + 2Na+  +  2OH (-) = Fe(OH)2 ↓ + 2Na+   +  2Cl(-)  

                Fe2+    +  2OH (-) = Fe(OH)2 ↓

3) FeCl2  +  2AgNO3   =  2 AgCl↓ +   Fe(NO3)2

Fe2+   + 2Cl(-)  + 2Ag+   + 2NO3(-)  =  2 AgCl↓ +   Fe2+  +  2NO3(-)

                  2Cl(-)  + 2Ag+     =  2 AgCl↓

4)   FeCl2  + Na2CO3  +  FeCO3↓  + 2NaCl

Fe2+   + 2Cl(-)  + 2Na+ +  CO3(2-)  =  FeCO3↓  +  2Na+   +  2Cl(-)  

                     Fe2+    +  CO3(2-)  =  FeCO3↓

Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать нитрат меди(II): соляная кислота, гидроксид бария, силикат натрия, бромид серебра, фосфорная кислота, гидроксид железа(II)?

      Cu(NO3)2   +  Ba(OH)2  =  Cu(OH)2 ↓  +  Ba(NO3)2

  Cu2+   + 2NO3(-)  + Ba2+  + 2OH(-)  = Cu(OH)2 ↓  +  Ba2+  +2NO3(-)

                         Cu2+     + 2OH(-)  = Cu(OH)2 ↓  

Cu(NO3)2   +  K2SiO3   =  CuSiO3 ↓  +  2 KNO3

Cu2+   + 2NO3(-)  +  2K+  +  SiO3 (2-) = CuSiO3 ↓  +  2 K+  +  2NO3(-)

                       Cu2+     +  SiO3 (2-) = CuSiO3 ↓

3Cu(NO3)2   +  2H3PO4   =  Cu3(PO4)2↓  +  6HNO3

3Cu2+   + 6NO3(-)  + 6H+  + 2PO4(3-)  = Cu3(PO4)2↓  +  6H+  + 6NO3(-)

               3Cu2+    + 2PO4(3-)  = Cu3(PO4)2↓

Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

2. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать сульфат меди (II): железо, цинк, ртуть, алюминий? Приведите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.

CuSO4 +  Fe   =   FeSO4    + Cu↓

Cu2+   + SO4(2-)  +  Fe  =  Fe2+  +  SO4(2-) + Cu↓

           Cu2+    +  Fe  =  Fe2+   + Cu↓

CuSO4 +  Zn   =   ZnSO4    + Cu↓

Cu2+   + SO4(2-)  +  Zn  =  Zn2+  +  SO4(2-) + Cu↓

           Cu2+    +  Zn  =  Zn 2+   + Cu↓

3CuSO4 +  2Al   =   Al2(SO4)3    + 3Cu↓

3Cu2+   + 3SO4(2-)  +  2Al  =  2Al(3+)  +  3SO4(2-) + 3Cu↓

           3Cu2+    + 2Al  =  2Al(3+)   + 3Cu

2. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать сульфат железа (II): магний, никель, цинк, медь, алюминий? Приведите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном виде.

    FeSO4 +  Mg   =   MgSO4    + Fe↓

Fe2+   + SO4(2-)  +  Mg  =  Mg2+  +  SO4(2-) + Fe↓

           Cu2+    +  Mg  =  Mg2+   + Cu↓

FeSO4 +  Zn   =   ZnSO4    + Fe↓

Fe2+   + SO4(2-)  +  Zn  =  Zn2+  +  SO4(2-) + Fe↓

           Fe2+    +  Zn  =  Zn2+   + Fe↓

3FeSO4 +  2Al   =   Al2(SO4)3    + 3Fe↓

3Fe2+   + 3SO4(2-)  +  2Al  =  2Al(3+)  +  3SO4(2-) + 3Fe↓

           3Fe2+    + 2Al  =  2Al(3+)   + 3Fe↓

3. Получите всеми известными вам способами

а) хлорид меди,

 Сu  +  Cl2  =   CuCl2

CuO  +  2 HCl  =  CuCl2  +  H2O

CuCO3   +  2 HCl  =  CuCl2  +  H2O  +  CO2↑

б) сульфат натрия

NaOH  +  H2SO4  =  Na2SO4  + 2H2O

Na2CO3 +  H2SO4  = Na2SO4  + H2O  + CO2

Na2SiO3   +  H2SO4  =  Na2SO4  +   H2SiO3↓

3. Получите всеми известными вам способами

а) сульфат меди(II),

 CuO  +  H2SO4  =  CuSO4    +  H2O

 CuO  +  SO3  =  CuSO4

 HgSO4  +   Cu  =  CuSO4  + Hg↓

 Cu  +   2H2SO4 (конц)  =  СuSO4  +  SO2↑  + 2H2O

б) бромид натрия

   2Na  +  Br2  =  2NaBr

   NaI   +  Br2  =   NaBr   +  I2↓

  NaOH   +  HBr   =  NaBr   +  H2O