З двох полів площею 30 га і 24 га фермер зібрав 1800 ц зерна. Яка буде урожайність кожного поля,

якщо відомо, що з 5 га першого поля зібрали на 60 ц зерна більше, ніж з 4га другого поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Керхер Денис.

Ответ:

урожайность первого поля 36 ц/га,

урожайность второго поля  30 ц/га.

Объяснение:

Пусть урожайность первого поля х ц/га,

тогда с него собрали 30х центнеров зерна.

Урожайность второго поля            у ц/га,

тогда с него собрали 24у центнеров зерна.

"З двох полів площею 30 га і 24 га фермер зібрав 1800 ц зерна." - это запишем в виде математической формулы

30х + 24у = 1800

" з 5 га першого поля зібрали на 60 ц зерна більше, ніж з 4га другого поля" - и это запишем

5х - 4у = 60

Получили систему уравнений и будем ее решать..

\displaystyle \left \{ {{30x+24y=1800\bigg |:(-6)} \atop {5x-4y=60\hfill}} \right. \left \{ {{-5x-4y=-300} \atop {5x-4y=60\hfill}} \right.

После того, как мы поделили первое уравнение на (-6), мы сложим первое и второе уравнения

-5x -4y +5x -4y = -300 +60

8y = 240

y = 30

Теперь из второго найдем х

5x - 4*30 = 60

5x = 180

x = 36

Итак, решение системы     \displaystyle \left \{ {{y=30} \atop {x=36}} \right.

Теперь вернемся к нашим обозначениям и получим ответ:

урожайность первого поля 36 ц/га,

урожайность второго поля  30 ц/га.

#SPJ1