СРОЧНО!!!! ДАМ 50 балов Маса 2 злитків олова і 5 злитків свинцю становить 33кг, а маса 6 злитків

олова и 2 злитків свинцю – 47 кг. Яка маса одного злитка олова і яка маса одного злитка свинцю?

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Альбина.
Свинец - 4 кг
Олово - 6,5 кг

Отвечает Вишнёва Людмила.

Объяснение:

1 слиток олова = х кг

1 слиток свинца = у кг

2х + 5у = 33 | : 2

6х + 2у = 47

х + 2,5у = 16,5

6х + 2у = 47

х = 16,5 - 2,5у

6х + 2у = 47

1)

6х + 2у = 47

6(16,5 - 2,5у) + 2у = 47

99 - 15у + 2у = 47

-15у + 2у = 47 - 99

-13у = -52

у = -52 : (-13)

у = 4

2)

х = 16,5 - 2,5у

х = 16,5 - 2,5 * 4

х = 16,5 - 10

х = 6,5

1 слиток олова = (х) = 6,5 кг

1 слиток свинца = (у) = 4 кг

Проверка:

2*6,5 + 5*4 = 13 + 20 = 33 (кг) - весят 2 слитка с олова и 5 слитков со свинца

6*6,5 + 2*4 = 39 + 8 = 47 (кг) - весят 6 слитков с оловом и с 2 слитка со свинцом