Маса 2 злитків олова і 5 злитків свинцю становить 33 кг, а маса 6 злитків олова і 2 злитків свинцю

- 34 кг. Яка маса одного злитка свинцю?

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

Составим систему уравнений:

Пусть х кг масса 1 слитка олова, у кг - масса 1 слитка свинца, тогда:

2х + 5у = 33;

6х + 2у = 34.

Выразим в первом уравнении 2х: 2х = 33 - 5у, и подставим во второе:

3*(33 - 5у) + 2у = 34; 99 - 15у + 2 у = 34; 13у = 65; у = 5

Ответ. Масса одного слитка свинца = 5 кг.

Отвечает Емельянова Яна.

Нехай маса злитків олова -х, а маса злитків свинцю -у.

Складемо і розв'яжемо систему рівнянь..

{2х+5у=33/-3

{6Х+2У=34;

{-6х-15у=-99,         2х+5у=33;

 {6х+2у=34;           2х+5·5=33;

-13у=-65;              2х=8;

у=5.                      х=4.

 

Відповідь: маса одного злитка олова-4 кг, а маса одного злитка свинцю 5кг.