Срочно! 20баллов Какую массу магний хлорида можно получить при взаимодействии с хлоридной

кислотой 20 г магний оксида, содержащего 5% примесей?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Миша.

Ответ:

45,125 г

Объяснение:

Дано:
m(MgO с прим.)=20 г

w(прим.)=5%=0,05

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

m(MgO)=20-(20*0,05)=20-1=19 г

n(MgO)=m/M=19/40=0,475 моль

n(MgO)=n(MgCl2)=0,475 моль (из уравнения реакции)

m(MgCl2)=M*n=95*0,475=45,125 г