Турист проплив човном проти течії річки 6км та озером 15км,втративши на шлях озером на 1 год

більше, ніж на шлях річкою.Знайдіть швидкість човна озером,якщо швидкість течії річки 2км/ год

Ответы на вопрос

Отвечает Рязапов Вадим.

Ответ:

при заданных условиях собственная скорость лодки может быть

либо 5 км/час

либо 6 км/час

Объяснение:

Скорость лодки по озеру - это собственная скорость лодки.

Пусть собственная скорость лодки v₁ = х км/час

Путь по озеру S₁ = 15 км

Время, затраченное на путь по озеру

t₁ = S₁ : v₁ =    \displaystyle \frac{15}{x}  (час)

Скорость лодки против течения v₂ =  (х - 2) км/час.

Путь против течения S₂ = 6 км

Время, затраченное на путь против течения

t₂ =  S₂ : v₂ =    \displaystyle \frac{6}{x-2}  (чаc)

По условию t₁ - t₂ = 1 час

Составим и решим уравнение

\displaystyle \frac{15}{x} -\frac{6}{x-2} =1\\\\\\15x - 30 -6x = x^2-2x\\\\x^2 -11x +30=0\\\\D =b^2-4ac=(-11)^2-120=1\\\\x_1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{11+1}{2} =6\\\\\\x_2=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{11-1}{2} =5

Таким образом, мы получили два решения.

Проверим каждое.

v₁ = 5 км/час

Время по озеру (15км : 5км/час) = 3 часа

Время против течения (6км : (5км/час -2км/час) ) = 2 часа

Разность 1 час, что и требуется в задаче.

v₁ = 6 км/час

Время по озеру (15км : 6км/час) = 2,5 часа

Время против течения (6км : (6км/час -2км/час) ) = 1,5 часа

Разность  1 час, что и требуется в задаче.

Таким образом, при заданных условиях задача имеет два решения.

#SPJ1