В 200 г стирального порошка находится 110 г жирных кислот и углекислой соды, которой на 10 г

меньше, чем кислоты. Какой процентный состав порошка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.

Ответ:

30%- жирных кислот

25%- углекислой соды

45%- остальных веществ

Объяснение:

х г- жирных кислот

(х -10) г- углекислой соды

х+(х-10)=110

х +х-10=110

2х=110+10

2х=120

х=60 - грамм жирных кислот

60- 10=50 г- углекислой соды

(60• 100) /200=30% - жирных кислот

(50•100) /200=25%- углекислой соды

100%-(30%+25%)=45%- содержание остальных веществ.