Длина прямоугольник в 3 раза больше его ширины.Если ширину прямоугольника увеличить на 4м,а длину

его уменьшить 5 м, то площадь прямоугольника увеличиться на 15кв.м.Найти размеры прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Маханов Айбар.

Объяснение:

ширина b1=х (м)

длина a1=3×b1=3X (м)

ширина b2=b1+4=(x+4) м

длина a2=а1-5=(3х-5) м

площадь S1=a1×b1=3X×X=3x² (м²)

площадь S2=a2×b2=

=(3x-5)(x+4)=3х²+12х-5х-20=

=3х²+7х-20 (м²)

S2-S1=15

3x²+7x-20-3x²=15

7x=15+20

7x=35

x=5 м -ширина b1

длина a1=3×5=15 м

ответ: 5 м ; 15 м