Пароплав пройшов 170 км за течією річки на 2 год швидше, ніж 210 км проти течії. Знайти швидкість

течії, якщо власна швидкість пароплава 32 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.

Ответ:

2 км/ч

Объяснение:

Скорость течения = х км/ч

Скорость по течению = 32 + х км/ч

Скорость против течения = 32 - х км/ч

210/(32 - х) - 170/(32 + х) = 2

210*(32 + х) - 170*(32 - х) = 2 * (32 - х)*(32+х)

6720 + 210х - 5440 + 170х = 2*(1024 - х²)

380х + 1280 = 2048 - 2х²

380х + 1280 - 2048 + 2х² = 0

2х² + 380х - 768 = 0 | :2

х² + 190х - 384 = 0

а = 1; в = 190; с = -384

Д = в² - 4ас

Д = 190² - 4 * 1 * (-384) = 36100 + 1536 = 37636

Д = 37636 = 194

х1 = (-в-√Д)/2а

х1 = (-190-194)/2*1 = -384/2 = -192

Не подходит

х2 = (-в+Д)/2а

х2 = (-190+194)/2*1 = 4/2 = 2

Скорость течения реки = (х) = 2 км/ч