Пароплав пройшов 170 км за течією річки на 2 год швидше, ніж 210 км проти течії. Знайдіть власну

швидкість течії, якщо власна швидкість пароплава дорівнює 32 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермоленко Света.

Пусть скорость течения х.
Скорость парохода по течению = 32 + х (км/ч)
Скорость парохода против течения = 32 - х (км/ч)
Время, которое затратил пароход, двигаясь по течению: 170/32+х
против: 210/32-х. Отсюда:
210/32-х - 170/32+х = 2
Приводим к общему знаменателю:
2х^2 + 380х - 768 = 0
х^2 + 190х - 384 = 0
D = b^2 - 4ас = 37636
√D = 194

Отсюда корни: х1 = 2, х2 = -192. Т.к. скорость течения не может быть отрицательной
, то скорость течения реки 2 км/ч