(1+i)×(1-i)¹⁵ вычислить комплексное число в виде тригонометрической записи


Ответы на вопрос

Отвечает Геберлейн Виктория.

Ответ:

(1 + i)(1 - i)^{15}  =  \\  \\  =  \sqrt{2} (cos( \frac{\pi}{4} ) + i \times sin( \frac{\pi}{4} )) \times ( \sqrt{2} (cos( \frac{7\pi}{4} ) + i \times sin( \frac{7\pi}{4} )))^{15}  =  \\  \\  = \sqrt{2} (cos( \frac{\pi}{4} ) + i \times sin( \frac{\pi}{4} )) \times 128 \sqrt{2} (cos( \frac{\pi}{4} ) + i \times sin( \frac{\pi}{4} )) =  \\  \\  =  \sqrt{2}  \times 128 \sqrt{2} (cos( \frac{\pi}{4}  +  \frac{\pi}{4} ) + i \times sin( \frac{\pi}{4}  +  \frac{\pi}{4} )) =  \\  \\  = 256(cos( \frac{\pi}{4}  +  \frac{\pi}{4} ) + i \times sin( \frac{\pi}{4}  +  \frac{\pi}{4} ))  =  \\  \\  = 256(cos( \frac{\pi}{2} ) + i \times sin( \frac{\pi}{2} ))