у першій бочці на 5л води більше, ніж у другій. якщо з першої бочки перелити до другої 8л, то у

другій води стане удвічі більше, ніж залишиться в першій. скільки літрів води в кожній бочці?

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Максим.

Пусть во второй бочке было x литров воды , тогда в первой бочке

(x + 5) литров воды . После того , как из первой бочки перелили во вторую 8 литров воды , то в первой бочке осталось (x + 5 - 8) литров воды , а во второй бочке стало (x + 8) литров воды .

По условию задачи во второй бочке стало вдвое больше воды , чем в первой . Составим и решим уравнение :

\displaystyle\bf\\(x + 5 -8)\cdot 2=x + 8\\\\(x-3)\cdot 2=x+8\\\\2x-6=x+8\\\\2x-x=8+6\\\\x=14

Во второй бочке 14 литров воды , а в первой бочке 14 + 5 = 19 литров воды .

Ответ : 14 литров и 19 литров

Отвечает Brezhneva Kristina.

Ответ:

19 л,  14 л.

Объяснение:

Нехай у першій бочці х л води, тоді у другій бочці х-5 л. Маємо рівняння

(х-5+8)/(х-8)=2

(х+3)/(х-8)=2

х+3=2х-16

х=19

В першій бочці 19 л, в другій 29-5=14 л.