Анар и Рашад купили книги. Анар потратил на книги 108 манатов, а Рашад - на 24 маната меньше него.

Цена всех книг одинакова и выражается целым числом манат. Какова наибольшая возможная цена 1 книги? Сколько всего книг приобретет Анар и сколько Рашад в этом случае?​

Ответы на вопрос

Отвечает Костамыгина Екатерина.

Ответ:

12 манат

Объяснение:

Рашад потратил 108-24=84 маната, Анар потратил 108 манат

Если цена всех книг одинакова, то и 84 и 108 должны делиться на цену книги нацело, без остатка.

Цена 1 книги будет являться наибольшим общим делителем (НОД) для чисел 84 и 108

Находим НОД (84,108)

84=2*2*3*7

108=2*2*3*3*3

Общие множители: 2,2,3

НОД (84,108)=2*2*3=12 - это и будет наибольшая возможная цена одной книги