Вычислите значение выражения (x+1)(x²+1)(x⁴+1)-⅕x⁸ ,если x=6 (сделать удобным способом без

калькулятора!!!!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Ответ:

-0{,}2

Объяснение:

Домножим и поделим все выражение на x - 1 \ne 0:

\displaystyle\frac{{(x - 1)(x + 1)({x^2} + 1)({x^4} + 1) - \displaystyle\frac{1}{5}{x^8}(x - 1)}}{{x - 1}}.

Тогда произведение скобок в числителе можно последовательно свернуть с помощью формулы разности квадратов:

{a^2} - {b^2} = (a - b)(a + b).

(x - 1)(x + 1)({x^2} + 1)({x^4} + 10 = ({x^2} - 1)({x^2} + 1)({x^4} + 1) = ({x^4} - 1)({x^4} + 1) = {x^8} - 1.

Поэтому исходное выражение равно

\displaystyle\frac{{{x^8} - 1 - \displaystyle\frac{1}{5}{x^9} + \displaystyle\frac{1}{5}{x^8}}}{{x - 1}} = \displaystyle\frac{{\displaystyle\frac{6}{5}{x^8} - \displaystyle\frac{1}{5}{x^9} - 1}}{{x - 1}}.

При x = 6 это выражение равно

\displaystyle\frac{{\displaystyle\frac{6}{5} \cdot {6^8} - \displaystyle\frac{1}{5} \cdot {6^9} - 1}}{{6 - 1}} = \displaystyle\frac{{\displaystyle\frac{{{6^9}}}{5} - \displaystyle\frac{{{6^9}}}{5} - 1}}{5} =  - \displaystyle\frac{1}{5}=-0{,}2.