Довести тотожність: 1) -( 2х-у)= у -2х; 2) 2 (х-1) -2х=-2 ; 3)с-2=5( с+2) -4(с+3) Срочно

пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Алёна.

Ответ: Доказать тождество - установить, что его левая часть равна правой.

1. -( 2х-у)= у -2х

 (знак в левой части меняется, так как перед выражением стоит минус)

   -2х+у= у-2х;

   -2х+у= -2х+у - левая сторона соответствует правой.

Тождество доказано.

2. 2 (х-1) -2х=-2

   2х-2-2х= -2 ( 2х и - 2х сокращаются);

   -2= -2 - левая сторона соответствует правой.

Тождество доказано.

3. с-2=5( с+2) -4(с+3)

(в правой части перед 4 стоит минус, значит в выражении меняется знак)

   с-2 = 5с+10 - 4с -12 (5с и 4с  сокращаются = с, 10 и -12 также сокращаются = -2);

   с-2 = с - 2 - левая часть соответствует правой.

Тождество доказано.