Имеется два водно-солевых раствора. Первый раствор содержит 20%, а второй – 40% соли. Сколько

килограммов раствора надо взять, чтобы получить 500 кг раствора, содержащего 28% соли?​

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

Решение.

Пусть 1 раствора х кг , 2 раствора - у кг , тогда  х+у=500  кг .

Соли в 1 растворе = 0,2х кг , во 2 растворе = 0,4у кг , а в 3 растворе

соли = 0,28*500=140 кг .  

Тогда имеем уравнение  0,2х+0,4у=140  .

Из 1 уравнения получим :  у=500-х . Подставим во 2 уравнение :

0,2x+0,4\cdot (500-x)=140\\\\0,2x+200-0,4x=140\\\\0,2x=60\ \ ,\ \ \ x=60:0,2\ \ ,\ \ \ x=300\ \ \Rightarrow \ \ \ y=500-300=200  

Ответ:  первого раствора нужно взять 300 кг, а второго - 200 кг .