Произведение двух натуральных чисел равно 180, причем одно число больше другого на 3. Найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Азаренко Ирина.

Ответ:

12 и 15

Объяснение:

Пусть одно число х, тогда другое число х+3. По условию

х(х+3)=180

х²+3х-180=0

х=(-3±√(9+720))/2=(-3±√729)/2=(-3±27)/2

х=-15 (не подходит)

х=12 (это первое число);  12+3=15 (это второе число)