0,3(0,4y-1,2)=-0,36y+3,096 помогите пожалуйста решить линейное уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Чуйко Валентина.

Ответ:

4(x+2)=7(2x-1)-9(3x-4)+30

4х+8=14х-7-27х +36+30

4х-14х+27х=-7+36+30-8

17х=51

х=51/17

х=3.

2) 3(2y+1)=5(12y-7)-7(6y-1)+23

6у+3=60у-35-42у+7+23

6у-60у+42у=-35+7+23-3

-12у=-8

у=-8/(-12)

у=2/3.

3) 0,3(0,4y-1,2)=-0,36y+3,096

0,12у-0,36=-0,36у+3,096

0,12у+3,6у=з,096+0,36

3,72у=3,456

у=3,456/3,72

у=0,288/0,31 .

4) 1,3(y-0,7)-0,12(y+10)=5y-9,75

1,3у-0,91-0,12у-1,2=5у-9,75

1,3у-0,12у-5у=0,91+1,2-9,75

-3,82у=-7,64

у=2