ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! СРОЧНО!! ЗА 100 БАЛЛОВ Доказать, что если в геометрической прогресии

n+m=k+l, то b(n)×b(m)=b(k)×b(l).

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Леонид.

Формула N-ого члена геометрической прогрессии:

b_N=b_1q^{N-1}

Рассмотрим соотношение:

b_n\cdot b_m=b_k\cdot b_l

Распишем каждый из членов по формуле для соответствующего номера:

b_1\cdot q^{n-1}\cdot b_1\cdot q^{m-1}=b_1\cdot q^{k-1}\cdot b_1\cdot q^{l-1}

Сгруппируем множители и воспользуемся свойствами степени:

b_1^2\cdot q^{n-1+m-1}=b_1^2\cdot q^{k-1+l-1}

b_1^2\cdot q^{n+m-2}=b_1^2\cdot q^{k+l-2}

Так как по условию n+m=k+l, то действительно левая часть равна правой части. Значит b_n\cdot b_m=b_k\cdot b_l.