Помогите,много баллов даю!Обязательно подробное решение! Представьте в виде многочлена выражение:

1) (x + 9)^2; 2) (3a – 8b)^2; 3) (m – 7)(m + 7); 4) (6a + 10b)(10b – 6a). Разложите на множители: 1) с^2 – 1; 2) x^2 – 4x + 4; 3) 25y^2 – 4; 4) 36a^2 – 60ab + 25b^2. Упростите выражение (x + 3)(x – 3) – (x – 4)^2. Решите уравнение: (5x – 1)(x + 2) + 3(x – 4)(x + 4) = 2(2x + 3)^2 – 8.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуралиев Наби.

Ответ:

А)в этом задании используем формулы сокращенного

умножения

1)(x+9)²=x²+18x+81

2)(m – 7)(m + 7)=m²-49

3)25y²-4=(5y)²-2²=(5y-2)(5y+2)

4)(6a+10аb)(10b – 6a)=(10b + 6a)(10b - 6a)=100b²-36a²

Б)также используются формулы сокращенного умножения

c²-1=c²-1²=(c-1)(c+1)

x²-4x+4=ײ-2×*2+2²=(x-2)²

25y²-4= (5y)²-2²=(5y-2)(5y+2)

36a²-60ab+25b²=(6a)²-2*6a*5b+(5b)²=(6a-5b)²

В) также используют ФСУ

(x+3)(х-3)-(х-4)²=х²-3²-х²-8х+4²=х²-9-х²-8x+16=x²-9-x²+8x-16=-9+8x-16=-25+8x

Г)Упрощаем, раскрываем скобки и разлагаем

(5x-1)(x+2)+3(x-4)(x+4)=2(2x+3)²-8

Раскроем скобки

5x²+10x-x-2+3(x²-16)=2(4x²+12x+9)-8

Приведем подобные

5x²+10x-x-2-13x²-48=8x²+24x+18-8

Уберём равные

8x²+9x-50=8x²+24x+10

Переносим часть в другую сторону ур

9x-50=24x+10

Вычисляем

9x-24x=10+50

-15x=60

X=-4