Sin(x/3 + pi/18) = - 1


Ответы на вопрос

Отвечает Качкин Данёк.

Розв'язок:

sin(x/3+π/18) = -1

x/3+π/18 = arcsin(-1)+πn, n є Z.

x/3+π/18 = 3π/2+2πn, n є Z.

x/3 = 3π/2-π/18+2πn, n є Z.

x/3 = (27π-π)/18+2πn, n є Z.

x/3 = 26π/18+2πn, n є Z.

x/3 = 13π/9+2πn, n є Z.

x = 13π/3+6πn, n є Z.

Відповідь: 13π/3+6πn, n є Z.