5.128. Разложите на множители: 1) xy2+x²y³; 2) ab²-a²b1: 3) m²n2+mn³; 4) a³b2+a5b³; 5) c³d2-c4d2:

би6) -ху³-x³y³.​

Ответы на вопрос

Отвечает Якущенко Даниил.

Ответ:

Разложить на множители . Выносим общие множители за скобку .

\bf xy^2+x^2y^3=xy^2\cdot (1+xy)\\\\ab^2-a^2b=ab\cdot (b-a)\\\\m^2n^2+mn^3=mn^2\cdot (m+n)\\\\a^3b^2+a^5b^3=a^3b^2\cdot (1+a^2b)\\\\c^3d^2-c^4d^2=c^3d^2\cdot (1-c)\\\\-xy^3-x^3y^3=-xy^3\cdot (1+x^2)