Работники фермы решили посадить 78 саженцев абрикоса тремя группами. Первая группа получила в 2

раза меньше саженцев, чем вторая группа, а третья группа получила на 12 Саженцев больше, чем первая группа. Сколько саженцев нужно отдать первой группе согласно распределению? Нужно решить с помощью уравнения.с решение пожалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полтаранос Толя.

Объяснение:

Обозначим количество саженцев второй группы за x.

Тогда, согласно условию:первая группа получила в 2 раза меньше саженцев, чем вторая группа:


количество саженцев в первой группе = x / 2;

третья группа получила на 12 саженцев больше, чем первая группа:

количество саженцев в третьей группе = x / 2 + 12.

Сумма количества саженцев в трех группах равна 78:

x / 2 + x + x / 2 + 12 = 78

Решая уравнение, получаем:

2x + 24 = 782x = 54x = 27

Таким образом, количество саженцев второй группы равно 27, а количество саженцев в первой группе будет составлять половину от этого числа, то есть:

x / 2 = 27 / 2 = 13,5

Но так как количество саженцев должно быть целым числом, то первой группе нужно отдать 13 саженцев.

Ответ: 13.