Розв'яжіть квадратне рівняння 1-4х=5х²​


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедкали Нурдаулет.

Ответ:   -1.  1/5=0.2.

Объяснение:

1-4х=5х²​.

Приведем к стандартному виду

5x²+4x-1=0;

a=5;  b=4; c=-1.

D=b²-4ac = 4²-4*5*(-1) = 16+20 = 36> 0 - 2 корня.

x1,2 = (-b±√D)/2a =  (-4±√36)/2*5 = (-4±6)/10=(-2±3)/5;

x1=(-2-3)/5 = -5/5 = -1.

x2=(-2+3)/5 = 1/5.