Знайти корені рівняння: (х²+2х)²-7(х²+2х)-8=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.
Привет поставь лучший ответ пожалуйста

Отвечает Зимина Маша.

Ответ:

-4; -1; 2

Объяснение:

Обозначим x^{2} + 2x за t

Получится привычное нам квадратное уравнение t^{2} - 7t - 8 = 0

По теореме Виета найдём корни уравнения:
t_{1} + t_{2} = 7
t_{1} * t_{2} = -8
t_{1} = 8 и t_{2} = -1

Выполняем обратную замену:
x^{2} + 2x = 8\\x^{2} + 2x - 8 = 0\\x_{1} + x_{2} = -2\\x_{1} * x_{2} = -8\\x_{1} = -4\\x_{2} = 2
и
x^{2} + 2x = -1\\x^{2} + 2x + 1 = 0\\(x + 1)^{2} = 0\\x = -1