Скільки від'ємних членів має арифметична прогресія?-12,5 ; -11, -9,5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Min Dima.

\displaystyle\bf\\a_{1} =-12,5\\\\a_{2} =-11\\\\a_{n} < 0 \ \ ; \  n-?\\\\\\a_{2} =a_{1} +d\\\\d=a_{2} -a_{1} =-11-(-12,5)=-11+12,5=1,5\\\\a_{n} =a_{1} +d\cdot(n-1)=-12,5+1,5n-1,5=1,5n-14\\\\1,5n-14 < 0\\\\1,5n < 14\\\\n < 9\frac{1}{3}

В прогрессии 9 отрицательных членов .

Отвечает Бердникова Лера.

Ответ:

-12,5 - 11 - 9,5 - 8 - 6,5 - 5 - 3,5 - 2 -0,5

Має 9 чисел