(x + 2y = -1 ( x + y = 1 решите пожалуйста 40 балов даю


Ответы на вопрос

Отвечает Ставинская Дарья.

Ответ: х = 3, у = -2

Объяснение: Чтобы решить эту систему уравнений:

х + 2у = -1 (уравнение 1)

х + у = 1 (уравнение 2)

Мы можем использовать метод подстановки, который включает в себя решение одного уравнения для одной переменной и подстановку этого выражения в другое уравнение.


Решим уравнение 2 для x:

х + у = 1 = х = 1 - у

Теперь подставим x = 1 - y в уравнение 1:

х + 2у = -1 = (1 - у) + 2у = -1

Упрощение этого уравнения:

1 - у + 2у = -1

1 + у = -1

у = -2

Теперь, когда мы знаем значение y, мы можем подставить его обратно в уравнение 2, чтобы найти x:

х + у = 1 = х + (-2) = 1

Упрощение:

х - 2 = 1

х = 3

Следовательно, решение системы уравнений:

х = 3, у = -2