50 балів! Знайдіть суму перших шести членів геометричної прогресії (bn); 1/2; 1;...


Ответы на вопрос

Отвечает Морозько Илона.

Чтобы найти сумму первых шести членов данной геометрической прогрессии, нам нужно сначала найти знаменатель (r) прогрессии.

Мы знаем, что отношение любых двух последовательных членов геометрической прогрессии постоянно, поэтому мы можем найти r следующим образом:

г = b2/b1 = 1/2 ÷ 1 = 1/2

Теперь, когда у нас есть знаменатель, мы можем найти первые шесть членов прогрессии:

б1 = 1/2

b2 = 1/2 × 1 = 1/2

b3 = 1/2 × 1/2 = 1/4

b4 = 1/2 × 1/4 = 1/8

b5 = 1/2 × 1/8 = 1/16

b6 = 1/2 × 1/16 = 1/32

Чтобы найти сумму этих шести членов, мы можем использовать формулу суммы первых n членов геометрической прогрессии:

Sn = b1 × (1 - r ^ n) / (1 - r)

Подставив найденные значения, получим:

S6 = (1/2) × (1 - (1/2) ^ 6) / (1 - 1/2)

≈ 0,96875

Следовательно, сумма первых шести членов данной геометрической прогрессии примерно равна 0,96875.

Отвечает Котик Нелли.

Ответ:   31,5.

Объяснение:

(bn) - геометричної прогресії

b1=1/2;

b2=1;

--------------

s6=?

Решение

sN=b1(q^N-1)/(q-1);

q=b(N+1)/bN = 1/(1/2) = 1*2=2.

s(6) = 1/2(2^6 - 1)/(2-1) = 1/2(64-1) = 63/2 = 31,5.