Квадратне рівняння x² + Vx + N = 0 має такі корені: -14 та 5 Чому дорівнюють коефіцієнти V та N?


Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Александр.

Ответ: V=9, N=-70

Объяснение:

(-14)*(-14) -14*V +N=0
5*5+5*V+N=0
(-14)*(-14) -14*V +N=5*5+5*V+N, сокращаем общее слагаемое N
(-14)*(-14) -14*V=5*5+5*V
196-14*V=25+5*V перебрасываем однотипные слагаемые
196-25=14*V+5*V
171=19*V
V=9 подставляем полученную переменную в одно из равенств
5*5+5*9 +N=0
25+45+N=0
N = -70
Проверяем
(-14)*(-14) -14*9 - 70=0
196 - 126 -70 = 0