Найти первообразную f(x)=5x^3-4sin(3x)​


Ответы на вопрос

Отвечает Лепечева Аня.

\displaystyle\bf\\f(x)=5x^{3} -4Sin3x\\\\\\F(x)=5\cdot \frac{x^{4} }{4} -4\cdot \Big(-\frac{Cos3x}{3}\Big) +C\\\\\\\boxed{F(x)=\frac{5x^{4} }{4} +\frac{4Cos3x}{3} +C}

Отвечает Гусева Мария.

Интеграл функции f(x) равен:

\int (5x^3 - 4\sin(3x)) dx

Чтобы найти первообразную, мы интегрируем каждый член по отдельности.

Интегрирование первого члена:

\int 5x^3 dx = \frac{5}{4}x^4 + C_1,

где C_1 - постоянная интегрирования.

Интегрирование второго члена:

\int -4\sin(3x) dx = -\frac{4}{3}\cos(3x) + C_2,

где C_2 - еще одна постоянная интегрирования.

Таким образом, первообразная f(x) равна:

\frac{5}{4}x^4 - \frac{4}{3}\cos(3x) + C,

где C = C_1 + C_2 - это общая постоянная интегрирования.