Комплект із десяти марок та пʼяти конвертів коштує 95 грн. Скільки коштує один конверт, якщо три

марки дорожчі за два конверти на 18 грн?

Ответы на вопрос

Отвечает Бережнев Никита.

x - стоит одна марка

у - стоит один конверт

\displaystyle\bf\\\left \{ {{10x + 5y = 95 \:  \:  |  \times 3} \atop {3x - 2y = 18 \:  \:   |  \times ( - 10) }} \right. \\ \displaystyle\bf\\ + \left \{ {{30x + 15y = 285} \atop { - 30x + 20y =  - 180 }} \right. \\ \\ 15y + 20y = 285 - 180 \\ 35y = 105 \\ y = 105 \div 35 \\ y = 3

Ответ: один конверт стоит 3 грн.

Отвечает Петросян Артём.

Ответ:

3 грн

Объяснение:

Цена 1 марки = х грн

Цена 1 конверта = у грн

{10х + 5у = 95

{3х - 2у = 18 | * 2,5

{10х + 5у = 95

{7,5х - 5у = 45

{17,5х = 140

{10х + 5у = 95

1)

17,5х = 140

х = 140 : 17,5

х = 8

2)

10х + 5у = 95

10*8 + 5у = 95

80 + 5у = 95

5у = 95 - 80

5у = 15

у = 15 : 5

у = 3

Цена 1 марки = (х) = 8 грн

Цена 1 конверта = (у) = 3 грн