ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЛЮДИ ДОБРЫЕ! Комплект з десяти конвертів і п’яти листівок коштує 8,5грн.

Скільки коштує один конверт, якщо два конверти дешевші за три листівки на 50коп? ПОЛНОСТЬЮ РАСПИСАНО, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкаева Маша.

Ответ:

0,575 (грн) стоит 1 конверт.

Объяснение:

Комплект з десяти конвертів і п’яти листівок коштує 8,5грн. Скільки коштує один конверт, якщо два конверти дешевші за три листівки на 50коп?

х - стоит 1 конверт

у - стоит 1 открытка

По условию задачи составляем систему уравнений:

10х+5у=8,5

3у-2х=0,5

Разделим первое уравнение на 5 для упрощения:

2х+у=1,7

3у-2х=0,5      решим методом сложения

Складываем уравнения:

2х-2х+у+3у=1,7+0,5

4у=2,2

у=2,2/4

у=0,55 (грн) стоит 1 открытка.

Теперь подставляем значение у в любое из двух уравнений системы и вычисляем х:

2х+у=1,7

2х=1,7-у

2х=1,7-0,55

2х=1,15

х=1,15/2

х=0,575 (грн) стоит 1 конверт.

Проверка:

0,575*10 + 0,55*5=5,75+2,75=8,5 (грн)

0,55*3 - 0,575*2=0,5, всё верно.