за 7 кг яблук і 5 кг лимонів заплатили 194грн. скільки коштує 1 кг яблук і скільки коштує 1 кг

лимонів, якщо 5 кг яблук дешевші за 4 кг лимонів на 2 грн

Ответы на вопрос

Отвечает Писаржевська Яна.

Відповідь:

Стоимость яблок - 14,45 грн.

Стоимость лимонов - 18,57 грн.

Пояснення:

Пусть х - стоимость яблок, а у - стоимость лимонов.

5у + 7х = 194

4у - 5х = 2

Умножим первое уравнение на 5, а второе на 7 и сложим их, х - вычтется.

25у + 28у = 970 + 14 = 984

53у = 984

у = 18,57 грн.

Подставим у во второе уравнение.

4 × 18,57 - 5х = 2

5х = 74,28 - 2 = 72,28

х = 14,45 грн.

Проверка.

5 × 18,57 + 7 × 14,45 = 194

92,85 + 101,15= 194

194 = 194