Найдите сумму первых шести членов арифметической прогрессии, если a2+а4=16 и а1*а5=28​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Вика.

Формула n-ого члена арифметической прогрессии:

a_n=a_1+d(n-1)

Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии:

S_n=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n

Составим систему на основе условия:

\begin{cases} a_2+a_4=16 \\ a_1a_5=28 \end{cases}

\begin{cases} a_1+d+a_1+3d=16 \\ a_1(a_1+4d)=28 \end{cases}

\begin{cases} 2a_1+4d=16 \\ a_1(a_1+4d)=28 \end{cases}

Из первого уравнения выразим соотношение для 4d:

4d=16-2a_1

И подставим во второе уравнение:

a_1(a_1+16-2a_1)=28

a_1(16-a_1)=28

16a_1-a_1^2=28

a_1^2-16a_1+28=0

D_1=(-8)^2-1\cdot28=64-28=36

(a_1)_1=8+\sqrt{36} =14

(a_1)_2=8-\sqrt{36} =2

Найдем соотношение для d:

d=\dfrac{16-2a_1}{4} =\dfrac{8-a_1}{2}

Тогда:

d_1=\dfrac{8-(a_1)_1}{2}=\dfrac{8-14}{2}=-3

d_2=\dfrac{8-(a_1)_2}{2}=\dfrac{8-2}{2}=3

Таким образом, имеется две подходящие арифметические прогрессии:

1) в которой a_1=14;\ d=-3

2) в которой a_1=2;\ d=3

Найдем сумму первых шести членов арифметической прогрессии:

S_6=\dfrac{2a_1+5d}{2}\cdot 6= 3(2a_1+5d)

Для первого случая получим:

S_6=3\cdot(2\cdot14+5\cdot(-3))=3\cdot(28-15)=3\cdot13=39

Для второго случая получим:

S_6=3\cdot(2\cdot2+5\cdot3)=3\cdot(4+15)=3\cdot19=57

Ответ: 39 или 57