ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАЮ 40 БАЛЛОВ!! МОЖНО ПОЖАЛУЙСТА РЕШЕНИЕ С ОБЪЯСНЕНИЕМ, КАК ВЫ ЭТО РЕШИЛИ

(4у-5) (3у-1)-(2у-7) (6у+7)+54=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Анна.

Ответ:

Давайте решим данное уравнение:

(4у - 5)(3у - 1) - (2у - 7)(6у + 7) + 54 = 0

Сначала раскроем скобки, используя распределительный закон (дистрибутивность):

(4у * 3у - 4у * 1 - 5 * 3у + 5 * 1) - (2у * 6у - 2у * 7 - 7 * 6у - 7 * 7) + 54 = 0

После упрощения умножениями получаем:

(12у^2 - 4у - 15у + 5) - (12у^2 - 14у - 42у - 49) + 54 = 0

Теперь мы можем сократить одинаковые члены:

12у^2 - 4у - 15у + 5 - 12у^2 + 14у + 42у + 49 + 54 = 0

12у^2 и -12у^2 уничтожают друг друга, а -4у и +14у дают 10у:

-4у - 15у + 5 + 14у + 42у + 49 + 54 = 0

Теперь объединим подобные члены:

10у - 15у + 14у + 42у) + (5 + 49 + 54) = 0

9у + 108 = 0

Теперь решим это уравнение относительно у:

9у = -108

y = -108 / 9

y = -12

Итак, решением данного уравнения является y = -12.