У першому зерносховищі було зерна в 3 рази більше, ніж у другому. З першого зерносховища вивезли 90

т, а до другого - привезли 10 т. Скільки зерна спочатку було в кожному зерносховищі? помогите пж за 30 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Котина Вера.

Ответ:1. Пусть х начальное количества зерна на первом складе, у-на втором. По условию  х=3у. Это первое уравнение системы.

2. После того,как с первого склада вывезли 120т, там осталось

(х-120)

3. Когда на второй склад привезли 140т, там стало: (у+140)

4. Разница между первым и вторым стала 130т:

(х-120)-(у+140)=130; х-у-120-140=130; х=390+у.Это второе уравнение системы. Из него у=х-390

5. Решим систему подстановкой у=х-390 в первое уравнение:

х=3(х-390);  х=3х-1170;  2х=1170; х=585; у=х-390=585-390=195

Объяснение: