1. Розклади многочлен на множники. a) 2x + 4x2 + 6x³ – 100xy; б) x²+y² + 2xу – 4z2; в) b² + a² +

2ab; г) x³ - 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Анастасия.

a)

2x + 4x^2 + 6x^3- 100xy=2x(1+2x+3x^2-100y)

б)

x^2+y^2 + 2y-4z^2=(x+y)^2-(2z)^2=(x+y-2z)(x+y+2z)

в)

b^2+a^2+2ab=(a+b)^2

г)

x^3-1=(x-1)(x^2+x+1)