Я не понимаю как меняются знаки в скобках при домнажении или делении на -1 для того чтобы убрать -

в начале неравенства. Например -(7-x)×(x+5)^3×(x-2)^2>=0 | ×1 Объясните как будут меняться знаки ​

Ответы на вопрос

Отвечает Уалиев Нұрасыл.

Ответ:

\bf -(7-x)(x+5)^3(x-2)^2\geq 0\ \ \Big |\cdot (-1)  

При домножении неравенства на  (-1)  тот минус, что стоит в левой части изменится на плюс ,так как  - (-1) = +1 , и знак неравенства изменится на противоположный . Получим  

\bf (7-x)(x+5)^3(x-2)^2\leq 0  

Теперь неравенство можно решать методом интервалов . Нанести нули функции на ось и подсчитать знаки в каждом получившемся интервале .

Знаки :    \bf ---[-5\ ]+++[\ 2\ ]+++[\ 7\ ]---  

Выбираем промежутки со знаком минус . Получим ответ:

\boldsymbol{x\in (-\infty ;-5\ ]\cup \{\ 2\ \}\cup [\ 7\ ;+\infty \, )}   .

Но проще данное неравенство решить не домножая на  (-1) всё неравенство, а просто ВНЕСТИ минус в скобку , чтобы в скобке на первом месте стояла переменная  х . Тогда легче считать знаки . Получим  

\bf (x-7)(x+5)^3(x-2)^2\geq 0  

Знаки :   \bf +++[-5\ ]---[\ 2\ ]---[\ 7\ ]+++  

Выбираем промежутки со знаком плюс . Получим тот же ответ:

\boldsymbol{x\in (-\infty ;-5\ ]\cup \{\ 2\ \}\cup [\ 7\ ;+\infty \, )}   .